lvr
IFD Logo

Ihre Ansprechpartner

Sie haben Fragen? Kontaktieren Sie uns.

Verwaltung

Christel Erdmann



0281 / 16468-10
christel.erdmann@ifd-wesel.de
Fachaufsicht

Kathrin Renczikowski

0281 / 319285-120
kathrin.renczikowski@ifd-wesel.de
Berufsbegleitung für seelisch beeinträchtigte Menschen (rechtsrheinisch)

Wolfgang Schmeink

0281 / 16468-13
Wolfgang.Schmeink@ifd-wesel.de
Berufsbegleitung für seelisch beeinträchtigte Menschen (linksrheinisch)

Heinz-Josef Vogel

Birgit Olbrich

0281 / 319 285 255
heinz-josef.vogel@ifd-wesel.de
0281 / 319 285 252
birgit.olbrich@ifd-wesel.de
Berufsbegleitung für körperlich / geistig beeinträchtigte Menschen

Kerstin Lamm

Axel Baumann

0281 / 16468-11
kerstin.lamm@ifd-wesel.de
0281 – 319 285 254
axel.baumann@ifd-wesel.de
Berufsbegleitung für Menschen mit Hörbehinderung

Michaela Böhme









Gudrun Kunick




m.boehme@ifd-essen.de
Fax:020174945799
Tel.:020174945729
Mobil:017617407703




g.kunick@ifd-essen.de
Tel.:020174945732
Mobil:017617407701
Fax:020174945799


Berufsbegleitung für blinde / sehbehinderte Menschen

Susanne Satzger

0211 / 38606-12

satzger@ifd-sehen.de
Vermittlung (schwer-)behinderter Menschen & Übergänge WfbM

Kerstin Lamm



Eva Meiser



Christian Treitinger

0281 / 16468-11
kerstin.lamm@ifd-wesel.de
0281 / 16468-17
eva.meiser@ifd-wesel.de
0281 / 319285-253
christian.treitinger@ifd-wesel.de
Übergang Schule/Beruf

Susanne Hoffmann



Birgit Forstmann




Anne Sundermann

Alena Mörtl

0281/1646815
susanne.hoffmann@ifd-wesel.de
0281/1646816
birgit.forstmann@ifd-wesel.de

0201 / 749457 - 30
0201 / 749457 - 45
Vermittlung hörbehinderter Menschen

Sabine Schlüß







Anne Sundermann


s.schluess@ifd-essen.de
Tel.:020174945715
Fax:020174945799


a.sundermann@ifd-essen.de
Tel.: 020174945730
Mobil:017617407704
Fax:020174945799
Vermittlung blinde / sehbehinderte Menschen

Martina Singerhoff

0211 / 3860620
Augustastraße 12 • 46483 Wesel • Tel: 0281 / 1646810 • Fax: 0281 / 1646814 • info@ifd-wesel.de